解方程组{3x-8y=-9,x-2y=3的解是

鹊65 1年前 已收到1个回答 举报

aiwerer 幼苗


∵3x-8y=-9,
x-2y=3
∴x=21
y=9

1年前 追问

10

鹊65 举报

要过程

举报 aiwerer

x-2y=3两边同乘以3后 3x-6y=9 再减去 3x-8y=-9 2y=18 得y=9 带入x-2y=3 x=2×9+3=21