用配方法解方程:2y²+8y+7=0 -1/2x²-3x=1

用配方法解方程:2y²+8y+7=0 -1/2x²-3x=1
用配方法解方程:2y²+8y+7=0 -1/2x²-3x=1
lh122212 1年前 已收到1个回答 举报

lklk440102 幼苗


2y²+8y+7=0 -1/2x²-3x=1
2(y²+4y)+7=0 -1/2(x²+6x)=1
2(y+2)²-1=0 x²+6x=-2
(y+2)²=1/2 (x+3)²=-2+9
y+2=±√2/2 x+3=±√7
y= -2+√2/2,或-2-√2/2 x= -3+√7,或-3-√7


6