用代人消元法解方程组{x-2y=3 3x-8y=13

zhlili0905 1年前 已收到3个回答 举报

YanziFZ 幼苗


x-2y=3 ①
3x-8y=13 ②
由①得x=3+2y代入②
3*(3+2y)-8y=13
9+6y-8y=13
-2y=13-9
y=-2
x=3+2*(-2)
x=-1


5

取茎通优 幼苗


(x-2y=3)*4-3x+8y=13
4x-3x+8=12-13
x=-9
y=-6


2

songjia83119 幼苗


由第一个式子得:X=3+2y
带入第二个式子得:9-2Y=13
解之得;
y=-2
则X=-1


2