甲,乙两人共解方程组①mx+2y=6和②2x-ny=-3,由于甲看错了方程①中m值,得到的解为x=-3,y=-2,乙看错

甲,乙两人共解方程组①mx+2y=6和②2x-ny=-3,由于甲看错了方程①中m值,得到的解为x=-3,y=-2,乙看错了方程②中的n值,得到方程组的解为x=-5,y=2试求代数式m²+n²+mn的值.
不要憔悴 1年前 已收到2个回答 举报

arpj574jv493_0 幼苗


①mx+2y=6②2x-ny=-3代x=-3,y=-2入①-3m-4=6m=-10/3代x=-5,y=2入②-10+2n=-3n=7/2∴m²+n²+mn=(-10/3)²+(7/2)²+(-10/3)×7/2=100/9+49/4-70/6=(400+441-420)/36=421/36

1年前 追问

10

不要憔悴 举报

乙看错了方程②中的n值,得到方程组的解为x=-5,y=-2 上面打错了

举报 arpj574jv493_0

①mx+2y=6 ②2x-ny=-3 代x=-3,y=-2入① -3m-4=6 m=-10/3 代x=-5,y=-2入② (上面算这个时,我把-ny看成了ny,因此答案是正确的) -10+2n=-3 n=n=7/2 ∴m²+n²+mn=(-10/3)²+(7/2)²+(-10/3)×7/2 =100/9+49/4-70/6 =(400+441-420)/36 =421/36

zy0754 幼苗


甲看错了m,没有看错n,将结果带入原方程得出n值,根据此理可以根据乙的结果得出m值,在计算m²+n²+mn


0