甲,乙两人共解方程组mx+2y=6和2x-ny=-3,由于甲看错了方程2中m值,得到的解为x=-3,y

甲,乙两人共解方程组mx+2y=6和2x-ny=-3,由于甲看错了方程2中m值,得到的解为x=-3,y
甲,乙两人共解方程组①mx+2y=6和②2x-ny=-3,由于甲看错了方程①中m值,得到的解为x=-3,y=-2,乙看错了方程②中的n值,得到方程组的解为x=-5,y=2试求代数式m²+n²+mn的值.
vdqayn 1年前 已收到2个回答 举报

snowfox_wh 幼苗


甲没有把方程②中的n看错,把x=-3,y=-2代入2x-ny=-3得:
2×(-3)-n×(-2)=-3
-6+2n=-3
n=1.5
乙没有把方程①中的m看错,把x=-5, y=2代入mx+2y=6得:
-5m+4=6
m=-0.4
m²+n²+mn
=(-0.4)²+1.5²-0.4×1.5
=0.16+2.25-0.6
=1.81


2

xx挖xx 幼苗


x=-3,y=-2满足方程②,代入得n=3/2
x=-5,y=2满足方程①,代入得m=-2/5
m²+n²+mn=1.81


1