甲,乙两人共解方程组mx+y=-3和2x-ny=-3,由于甲看错了方程2中n值,得到的解为x=-1,y=2,乙看错1中的

甲,乙两人共解方程组mx+y=-3和2x-ny=-3,由于甲看错了方程2中n值,得到的解为x=-1,y=2,乙看错1中的m
乙看错1中的m,得到方程组的解为x=3,y=6求m,n的值
shuai220 1年前 已收到3个回答 举报

9953336 幼苗


甲看错了方程2中n值,但不影响方程1中的m值
带入-m 2=-3
m=5
同理n=3/2


9

yuexingxuan 幼苗


说清点,看不清


2

蘑菇啦啦 幼苗


不难吧....
把xy代入去
取甲的m,乙的n就是了吧....
-m+2=-3
m=5
6-6n=-3
n=3/2


0