方程组:x-2y=3和3x-8y=13

方程组:x-2y=3和3x-8y=13
5x-y=110和9y=x=110(都用加减消元法)
chuangchuong 1年前 已收到1个回答 举报

天上馅饼那个多啊 春芽


x-2y=3 同乘以3得
3x-6y=9
和3x-8y=13
两式相减得
2y=-4
y=-2
则x=-1
9y-x=110乘以5得
45y-5x=550
和5x-y=110两式相加得
44y=660
y=15
则x=25


3