在三角形ABC中,D,E分别为BC,AC边上的中点,G为BE上一点,且GB=2GE,设向量AB=a,向量AC=b,试用a

在三角形ABC中,D,E分别为BC,AC边上的中点,G为BE上一点,且GB=2GE,设向量AB=a,向量AC=b,试用a,b表示AD,AG
shang_4 1年前 已收到2个回答 举报

我快飞起来了 幼苗


根据题意
AD=1/2(a+b)
AE=1/2b
AG
=1/3(AB)+2/3(AE)
=1/3a+1/3b
搞定,当然以上都是向量..
不明白可以再追问我(下面还有详细),如果上面的已经明白,
如果亲了解定比分点的话,上面的就已经是最详细的过程了.
如果不了解,我就用定比分点的思路来重新写一遍,
同样,下面写的都是向量哈~
BC=BA+AC
=-a+b
BD=1/2BC=1/2(-a+b)
AD=AB+BD=a+1/2(-a+b)=(a+b)/2
AE=1/2AC=b/2
BE=BA+AE=-a+b/2
BG=2BE/3=(-2a+b)/3
AG=AB+BG=a+(-2a+b)/3=(a+b)/3


2

liuwater 幼苗


AD=1/2(a+b)
AG=1/3(a+b)


2