小象说妈妈,我到你现在的年龄时,你就14岁了,大象说孩子我像你这么大时,你才2岁求今年大小象各几岁

小象说妈妈,我到你现在的年龄时,你就14岁了,大象说孩子我像你这么大时,你才2岁求今年大小象各几岁
为什么加3X?
龙在通用 1年前 已收到1个回答 举报

夏露微微 幼苗


设大小象的年龄差为X岁,那么小象今年的岁数是2+X岁,大象今年的岁数为14-X岁,所以:X=(14-X)-(2+X),求得X=4,所以今年小象的岁数是2+X=2+4=6岁,大象的岁数是14-X=14-4=10岁.


6