小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还只有4

小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还只有4
这道题你得到答话除3嘛意思
懒懒地呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

梁时光 幼苗


设现在妈妈的年纪为x,小明的年龄为y,由题意得两人的年龄差为(x-y),82-x=x-y,且y-4=x-y,解得x=56,y=30.即今年妈妈56岁,儿子30岁


8