小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还只有4岁呢.“想一想,小明母

小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还只有4岁呢.“想一想,小明母子两人现在年龄各是多少岁?
Elvasu 1年前 已收到5个回答 举报

香水物语 春芽


(82-4)÷(1+1+1)=26
小明26+4=30(岁)
妈妈30+26=56(岁)
答:小明母子两人现在年龄各是56岁,30岁


9

chunzihgf 幼苗


妈妈42岁 小明23岁
列方程就行了


1

润野 幼苗


(82-4)÷(1+1+1)=26
26+4=30(岁)
30+26=56(岁)
答:小明母子两人现在年龄各是56岁,30岁


1

cs1999 幼苗


设小明的年龄是X,妈妈的年龄为X+Y
根据题意得出方程式
X+Y+Y=82
X-Y=4
解得 X=30 Y=26
所以,小明的年龄为30岁,妈妈的年龄为56岁。


0

mcq1234 幼苗


列方程,设x
无论小明到妈还是妈到小明,年龄的变化都为二者的年龄差(应该是没想到),
设年龄差为x,82-x为妈妈现在年龄,妈变现在小明即再减x为82-x-x(小明现在岁)
妈变小明时小明也减了x,此时小明为82-x-x-x=4,解方程得x=26,小明现的岁为
82-x-x=30 ,妈为30+年龄差x=56...


0