分数解方程,急.x×三分之一×九分之四=六分之一 4x×十分之七=二十分之七 7x÷二分之一=五分之三(

feng1115 1年前 已收到1个回答 举报

bjbkwbc 幼苗


①x×三分之一×九分之四=六分之一
x×4/27=1/6
x=1/6÷4/27
=1/6×27/4
=9/8
②4x×十分之七=二十分之七
x=7/20÷7/10÷4
=7/20×10/7×1/4
=1/8
③7x÷二分之一=五分之三
x=3/5×1/2÷7
=3/10×1/7
=3/70


7