解方程:三分之一【x减二分之一(x-1)】=三分之二(x减二分之一)急

no1hsy 1年前 已收到2个回答 举报

shimaggie 春芽


1/3[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1/2)
[x-1/2(x-1)]=2(x-1/2)
x-x/2+1/2=2x-1
x=1


9

小风灵 果实


三分之一【x减二分之一(x-1)】=三分之二(x减二分之一)
1/3(x-½x+½)=2/3(x-½)
½x+½=2x-1
x+1=4x-2
x-4x=-2-1
-3x=-3
x=1


2