小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还只有4岁呢

小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还只有4岁呢
想一想,小明母子两人的年龄现在各是多少岁?
800app1997 1年前 已收到6个回答 举报

xiaotianxia 幼苗


设:小明现在(4+X)岁 ;
则:妈妈比小明大X岁 ,
妈妈现在(4+2X)岁.
4+2X+X=82
X=26
小明今年:26+4=30岁.
小明妈妈:30+26=56岁.
祝好!
有问题可以追问或者直接联系我.


8

ii业 幼苗


小明妈妈56岁,小明30岁。


2

飞ss色 幼苗


设小明X岁,妈妈Y岁,两人年纪差为(Y-X)。
当“我到你现在这个年龄时,你就82岁了”则有 Y+(Y-X)=82
当“我像你这个年龄时,你还只有4岁”则有X-(Y-X)=4
解得 X=30 ,Y=56
综上,小明现在30岁,妈妈现在56岁。


2

江南有浮生 幼苗


小明30岁,妈妈56岁……


0

xxqcpj 果实


(82-4)÷3=26岁
小明:26+4=30岁
妈妈:30+26=56岁


0

浙江凯丰 幼苗


小明30岁,母亲56岁。


0