对了追加100 1.小鲸鱼说:"妈妈,我到您现在这么大时,你就31岁拉!'大鲸鱼说:"我向你这么大年龄时,你只有一岁.'

对了追加100
1.小鲸鱼说:"妈妈,我到您现在这么大时,你就31岁拉!'大鲸鱼说:"我向你这么大年龄时,你只有一岁.'那么大鲸鱼现在多少岁.
2.10年前张岩的年龄是赵磊年龄的7倍,15年后张岩的年龄是赵磊的2倍,现在他们各多少岁?
3.红旗小学举行数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分,张勇最终41分,他做对了几题?
mfkwfgpl 1年前 已收到9个回答 举报

ddlljdfklhjk 幼苗


设小鲸鱼X岁,大鲸鱼Y岁,则列方程组得
Y+(Y-X)=31
X-1=Y-X
解得Y=21
所以大鲸鱼21岁
设现在张岩的年龄为X,赵磊的年龄为Y,则
(X-10)/7=Y-10
(X+15)/2=Y+15
解得X=45,Y=15
所以他们现在的年龄分别是45,15
设张勇做对X道题,则做错10-X道题,则
8X-5(10-X)=41
X=7
所以他做对了7道题


9

misszhouzh 幼苗


大鲸鱼21岁
赵磊15岁,张岩45岁
张勇做对了7题


2

Bluesnowmin 幼苗


1.妈妈21
小鲸11

设小鲸X岁。妈妈Y岁
小鲸说:妈妈,等我到你这么大时你就31岁了;
Y+(Y-X)=31
妈妈说:我象你这么大时你才1岁.
X-(Y-X)=1
Y+(Y-X)=31 2Y-X=31
X-(Y-X)=1 2X-Y=1
解得X=11 Y=21
3.答对了x道,答错了10...


2

lolly0807 幼苗


前两题是年龄问题,抓住年龄差不变来解决问题:
1. 21岁
年龄差=(31-1)/3=10;
所以大鲸鱼现在31-10=21岁.
小鲸鱼现在1+10=11岁.
2.赵磊现在的年龄15岁;张岩现在的年龄45岁
分析:10年前年龄差是赵磊年龄的7-1=6倍,
过了10+15=25年,即15年后年龄差=赵磊的年龄...


2

绝望的小肥羊 幼苗


大鲸鱼是21岁
赵磊15岁,张岩45岁
张勇做对了7题


2

有了游戏忘了娘 幼苗


1.16岁
不用方程做真有点困难


1

szdfkergh 幼苗


大鲸鱼21岁
赵磊15岁,张岩45岁
张勇做对了7题
回答者:libiamo - 千总 五级 4-5 09:41
1.妈妈21
小鲸11

设小鲸X岁。妈妈Y岁
小鲸说:妈妈,等我到你这么大时你就31岁了;
Y+(Y-X)=31
妈妈说:我象你这么大时你才1岁.
X-(Y-X)=1
...


1

sxsmgq 幼苗


3.10*8=80,80-41=39,5+8=13,39/13=3dao
1.X-(31-X)=1,2X-31=1,2X=32,X=16.没设X,呵呵


0

kkkk989 幼苗



设小鲸X岁。妈妈Y岁
小鲸说:妈妈,等我到你这么大时你就31岁了;
Y+(Y-X)=31
妈妈说:我象你这么大时你才1岁.
X-(Y-X)=1
Y+(Y-X)=31 2Y-X=31
X-(Y-X)=1 2X-Y=1
解得X=11 Y=21
设现在张岩的年龄为X,赵磊的年龄为Y,则
(X-10)/7...


0