明天就要交了极小鲸鱼说:妈妈,我到您现在那么大时,你有26岁了.大鲸鱼:我像你这么大时,你只有2岁.那么现在大鲸鱼( )

明天就要交了极
小鲸鱼说:妈妈,我到您现在那么大时,你有26岁了.大鲸鱼:我像你这么大时,你只有2岁.那么现在大鲸鱼( )岁 小鲸鱼( )岁
2008年有几个星期剩几天(2008有366天)
1986年1922年1996年1998年2000年1900年1962年中那些是平年
小江子 1年前 已收到1个回答 举报

chq322 春芽


1、
“我到您现在那么大时,你有26岁了”
说明妈妈年龄 + 年龄差 = 26
“像你这么大时,你只有2岁”
说明小鲸鱼年龄 - 年龄差 = 2
又因为小鲸鱼年龄 = 妈妈年龄 - 年龄差
所以第二个条件就是说:
妈妈年龄 - 年龄差 - 年龄差 = 2
根据:
妈妈年龄 + 年龄差 = 26
妈妈年龄 - 2个年龄差 = 2
这两个式子相减,得:3个年龄差 = 26 - 2 = 24,年龄差 = 24/3 = 8
因此妈妈年龄 = 26 - 年龄差 = 26 - 8 = 18
小鲸鱼年龄 = 2 + 8 = 10
2、
366 ÷ 7 = 52 ……余2
2008年有52个星期剩2天
3、
平年包括:
不能被4整除的年份:1986、1922、1998、1962
和整百年时不能被400整除的年份:1900
这5个.


9