小鲸鱼说:妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!鲸鱼妈妈说:我像你这么大年龄时,你只有1岁.你知道鲸鱼...

小鲸鱼说:妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!鲸鱼妈妈说:我像你这么大年龄时,你只有1岁.你知道鲸鱼...
小鲸鱼说:妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!鲸鱼妈妈说:我像你这么大年龄时,你只有1岁.你知道鲸鱼妈妈和小鲸鱼现在各多少岁?
钱进 1年前 已收到1个回答 举报

linkkkk 幼苗


3x+1=31
  3x=30
  X=10
  2x+1=2x10+1=21 31-21+1=11
  答:妈妈现在21岁 小鲸鱼现在11岁


2