是一道智力题小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”大鲸鱼说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”请问小鲸

是一道智力题
小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”大鲸鱼说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”请问小鲸鱼现在几岁?
臻叶 1年前 已收到1个回答 举报

sanyci 幼苗


在神秘莫测的大海深处,鲸鱼老师正在教同学们数学题,有一道题是这样的:
  有一天,小鲸鱼对妈妈说:"妈妈,我到您现在这么大年龄时,您就31岁啦!”妈妈听了,笑着对小鲸鱼说:"孩子,我像你这么大年龄时,你只有1岁.”听了她们的对话,你知道妈妈现在有多少岁吗?”
  聪明的聪聪小鲸鱼很快就得到了答案,他举手告诉老师是“21”,鲸鱼老师点了点头,笑着让聪聪把解题过程给大家说一说,聪聪听后,马上走上讲台,给大家说了起来.
  首先,可以从题中得知:小鲸鱼长到妈妈那么大时,需要从现在起再长一个年龄差;而妈妈在小鲸鱼长了一个年龄差,也就是像妈妈现在这么大时,妈妈也长了一个年龄差,即妈妈再长一个年龄差后是31岁;再根据后面的题目,也可得知,妈妈从现在起,减少一个年龄差和孩子现在一样大时,孩子也减少了一个年龄差,变成了1岁,这说明:
  小鲸鱼现在的年龄:(1个年龄差+1)岁
  妈妈现在的年龄:(2个年龄差+1)岁
  妈妈再长一个年龄差后的年龄是:(3个年龄差+1岁),即31岁.看苯笨鲸鱼不是很理解,聪聪就在黑板上画了起来:
  小鲸鱼现在的年龄{---- ----- -----}
  一岁 年龄差年龄差
  妈妈现在的年龄 {---- ----- ----- -----}
  31岁
  最后列出方程 设小鲸鱼现在与妈妈的年龄差为x岁
  3x+1=31
  3x=30
  X=10
  2x+1=2x10+1=21
  答:妈妈现在21岁.
如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦!


9