小明有一枚5分的硬币,4枚2分的硬币,8枚1分的硬币,共有多少种拿法?

哩哩啦哩哩啦 1年前 已收到5个回答 举报

w1127 幼苗


一次那几枚,或一次拿多少钱,共有多少种拿法?
题目没写完整.


1

peter820926 幼苗


任选一枚:1+4+8=13种
任选二枚:C(13,2)=13×12÷(2×1)=78种
任选三枚:C(13,3)=13×12×11÷(3×2×1)=286种
任选四枚:C(13,4)=13×12×11×10÷(4×3×2×1)=715种
…………
任选十二枚:C(13,12)=13!÷12!=13种
任选十三枚:C(13,13)=13!÷13!=1种...


2

dragon2sky 幼苗


17种


1

安_儿 幼苗


题目没写完吧?


1

4区七栋 幼苗


5*4*8=160


0