小学应用题(详细算式)小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”鲸鱼妈妈说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁

小学应用题(详细算式)
小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”鲸鱼妈妈说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”你知道鲸鱼妈妈和小鲸鱼现在各多少岁吗?
tysyxf 1年前 已收到1个回答 举报

随便_伊 幼苗


设大鲸鱼现在x岁,
小鲸鱼就是31-x岁.
1+(31-x)=x-(31-x)
63=3x
x=21
所以,小鲸鱼11岁
算术:
一个年龄差=(31-1)÷3=10岁,
大鲸鱼=10*2+1=21岁,
小鲸鱼=10+1=11岁.


3