小鲸鱼说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就31岁了.”鲸鱼妈妈说:“我像你这么大时,你就只有1岁.”你知道鲸鱼妈妈和小鲸

小鲸鱼说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就31岁了.”鲸鱼妈妈说:“我像你这么大时,你就只有1岁.”你知道鲸鱼妈妈和小鲸鱼现在各多少岁吗?
tielang200 1年前 已收到3个回答 举报

笑话一箩筐 幼苗


设鲸鱼妈妈现在是X岁.小鲸鱼是Y岁.根据题意.当小鲸鱼长大妈妈现在的年龄时,需要经过X-Y年.同理她妈妈像她现在这么大时,和现在相差也是X-y年.
所以,有X+(X-Y)=31 Y-(X-Y)=1 得 X=21 Y=11.


7

qie75 幼苗


设小鲸鱼X岁。他妈妈Y岁。
可以列方程:2Y-X=31
2X-Y=1 解得X=10 Y=21
所以鲸鱼妈妈21岁,小鲸鱼11岁


0

guoguostella 幼苗


如果是奥数题那用楼上的二元方程解只能说是差劲了,小5方程只学皮毛,更不会二元的.
算术解法: 31-1=30 30是年龄差的3倍 30/3=10即年龄差
再根据第2句知孩子-年龄差=1所以 孩子是10+1=11 妈妈是21岁

再有问题可以直接发我邮件wangningygbh@163.com


0