小鲸鱼说:"妈妈,我长到你现在这么大时,你就31岁啦!"鲸鱼妈妈说:"我像你这么大时,你只有1岁,求现在的年龄

zhycherie 1年前 已收到1个回答 举报

独语斜栏 幼苗


设小鱼年龄为x,大鱼年龄为y
则有
y-x=31-y
y-x=x-1
求解的
x=11
y=21


6