小芳对叔叔说:“我到你这么大时,你就35岁了.”叔叔说:“我像你这么大时,你只有2岁.”叔叔小芳各多少岁?

bhdgdl 1年前 已收到5个回答 举报

-等待黎明- 幼苗


设小芳x岁,叔叔y岁.
y+(y-x)=35
x-(y-x)=2
2y-x=35
-y+2x=2
解得:x=13
y=24
答:小芳今年13岁,叔叔今年24岁.


6

张笑0571 幼苗


设叔叔a岁
叔叔和小芳差x岁
a+x=35
a-2x=2
叔叔24岁
小芳13岁


2

woai142 幼苗


小芳13 叔叔24


2

kokaren87 幼苗


解设:叔叔x 小芳y
{(x-y)+X=35
y-(x-y)=2
解之得{x=24
y=13
答:叔叔24岁,小芳13岁


0

taicangapple 幼苗


设叔叔现在Y岁,小芳X岁。1、 Y+(Y-X)=35 2、 x-(y-x)=2
得,2Y-X=35,2X-Y=2,3、4X-2Y=4 ,1+3组合得,3X=39,X=13,Y=24。所以,小芳13岁,叔叔24岁。


0