小芳对叔叔说:“我到你这么大时,你就35岁了.”叔叔说:“我像你这么大时,你只有2岁.他们各几岁?

xdhd 1年前 已收到3个回答 举报

只因-有你 幼苗


设小芳x岁,叔叔y岁
y+(y-x)=35
x-(y-x)=2
解得:x=13,y=24
答:小芳13岁,叔叔24岁


6

十二月的双鱼座 幼苗


设小芳与叔叔差X岁,小芳A岁,叔叔B岁,则:
A+X=B
B+X=35
A-X=2
解方程得A=13
B=24
X=11


1

zzh48 幼苗


小芳13叔叔24


1