小芳的外婆的年龄是小芳的10倍,外婆比小芳大45,小芳和外婆今年分别多少岁?

小芳的外婆的年龄是小芳的10倍,外婆比小芳大45,小芳和外婆今年分别多少岁?
告诉我把,答的好加分
谢谢
yulip1116 1年前 已收到2个回答 举报

ee淡墨痕 幼苗


小芳的外婆的年龄是小芳的10倍,则小芳是1份,外婆是10份,比小芳多9份,这9份即对应45岁,一份:45/9=5岁.小芳5岁.外婆:5+45=50岁


8

11小小 幼苗


外婆是小方的10倍 外婆比小方大45 所以45是小方的9倍 所以小方是45/9=5 外婆是5*10=50


0