小明爷爷今年的年龄减去7,缩小9倍,加上2,再扩大10倍,恰好是100岁,小明爷爷今年多少岁了?

香烟草 1年前 已收到1个回答 举报

jsp1985 幼苗


解题思路:设小明爷爷今年x岁了,根据题意列出方程[(x-7)÷9+2]×10=100,解此方程即可.

设小明爷爷今年x岁了,
[(x-7)÷9+2]×10=100,
(x-7)÷9+2=100÷10,
(x-7)÷9=10-2
x-7=8×9,
x=72+7,
x=79,
答:小明爷爷今年79岁了.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的数量关系比较明显,设出未知数,列出方程解答即可.


2