求一道数学题小明问李大爷今年多大了,李大爷告诉他:“我的年龄减去7,缩小9倍,加上2,在扩大10倍,恰好是100岁”你知

求一道数学题
小明问李大爷今年多大了,李大爷告诉他:“我的年龄减去7,缩小9倍,加上2,在扩大10倍,恰好是100岁”你知道李大爷经年多少岁吗?
lwh85 1年前 已收到4个回答 举报

wjzz 幼苗


(100÷10-2)×9+7=79(岁)
---------------------------------------
把所有解法反着算即可


5

jhk7 幼苗


设他x岁
[(x-7)/9+2]*10=100
x=79
今年79岁


2

闻锋赏丹 幼苗


65岁


2

caoboyang 花朵


张大爷今年79岁


0