问一道数学题小明,小强,小海三位朋友合乘一辆出租车外出,大家约定根据各人坐车路程的长短分担车费.小明的全程的1/4处下车

问一道数学题
小明,小强,小海三位朋友合乘一辆出租车外出,大家约定根据各人坐车路程的长短分担车费.小明的全程的1/4处下车,小强在全程的3/5处下车,只有小海坐到终点,小海付了车费37元,小明,小强应付小海多少车费?
xincncn88 1年前 已收到3个回答 举报

旭FANS 幼苗


全程的几分之几就是他们所付的钱
37*1/4=9.25元
37*3/5=22.2元


1

曹亚峰 幼苗


额。脑筋急转弯?只有最后下车才付钱嘛。如果不是。那么假设小海自己出37那么他们两个分别用路程的比例乘以37即可。如果小海出的37是三人一共的。则小明五元。小强十二元。


4

我一无所获 幼苗


假设全程是20公里(4*5=20),那么小明走了5公里,小强走了12公里,小海则走了20公里。
小海的37元,37%20=1.85,则可知一公里需付1.85元.
那么,小明:1.85*5=9.25,小强1.85*12=22.2


1