问一道数学题小明与小美家相距1.8千米,有一天,小明与小美同时从各自家里出发,向对方家走去,小明家的狗和小明一起出发,小

问一道数学题
小明与小美家相距1.8千米,有一天,小明与小美同时从各自家里出发,向对方家走去,小明家的狗和小明一起出发,小明的狗先跑去和小美相遇,又立刻回头跑向小明,又立刻跑向小美……一直在小明与小美之间跑动.一只小明50米/分,小美40米/分,小明的狗150米/分,求小明与小美相遇时,小狗一共跑了多少米?
最好是方程
点点滴滴地 1年前 已收到2个回答 举报

liu_story 幼苗


小美和小明相遇用时1800÷(50+40)=20分,所以小狗一共跑了150×20=3000米


10

修5000 幼苗


设小明和小美x分相遇 [也可以1800÷(40+50)=20]
(40+50)X=1800 X=20
狗与他们相遇时用的时间相同,小狗一共跑了150×20=3000米


2