四年级上册数学我想问一道数学题,请大家帮忙! 有一篮苹果共52个,小明和小聪两人轮流从篮中人拿苹果,至少拿1个,最多拿2

四年级上册数学
我想问一道数学题,请大家帮忙!
有一篮苹果共52个,小明和小聪两人轮流从篮中人拿苹果,至少拿1个,最多拿2个.谁拿到最后一个苹果,谁就是失败者,另一个人就获胜.
(1)想一想:如果让小明先拿,为了确保获胜,他第一次应该拿几个?接下来应该怎样拿?
(2)试一试:如果小明第一次拿了2个,小聪应该怎么样拿就能确保获胜?
Jackxing08 1年前 已收到6个回答 举报

王小沉 幼苗


(1)如果让小明先拿,为了确保获胜,他第一次应该拿1个,剩51个,51-4=47,48÷3=16,所以只有一次俩人都拿一个.接下来只要确保俩个人每次相加为3个.如小聪拿一个,小明就拿俩个;小聪拿俩个,小明就拿一个.最后剩4个时,小聪拿一个,小明就拿俩个;小聪拿俩个,小明就拿一个.
(2)如果小明第一次拿了2个,剩50个,50-3=47,48÷3=16,所以只有一次俩人都拿一个.接下来只要确保俩个人每次相加为3个.最后剩3个时,小聪拿俩个,小明就只能拿一个.


5

349648995 幼苗


要拿两个,接下来跟着小聪拿,个数加起来要等于三。
小聪就跟着小明拿,个数加起来等于三。


2

dreamslhf 幼苗


怎么4年级都这题目啊。。
不静下心还真不好做


0

541688 幼苗


拿二的倍数


0

PassionJQKA 幼苗


(1)拿两个。
拿2的倍数。
(2)小聪拿2的倍数的苹果。


0

起解罗衣聊问 幼苗


(1):小明 52-1=51 51除以(1+2)=17
对方报几我们就3-对方的数=“我”报的数。

(2):尽量报到3的倍数加1或加2.


0