赵比钱大四岁,孙比钱小两岁,李的年龄是赵、孙的平均数.钱和李谁大?大几岁?

赵比钱大四岁,孙比钱小两岁,李的年龄是赵、孙的平均数.钱和李谁大?大几岁?
写清楚
米米勇勇 1年前 已收到4个回答 举报

掌心里的痣 春芽


设:钱的岁数为X,李的岁数为Y.
Y=(X+4+X-2)÷2
=(2X+2)÷2
=X+1
Y=X+1
所以李比钱大,大1岁.


10

annzhao00 幼苗


设孙的年龄为X,则钱的年龄为(X+2),赵的年龄为(X+6),则李的年龄为(x+3)
因为x+2<x+3,所以李大,大一岁


2

牛奶村ff 幼苗


李大四岁


0

闹闹来了 幼苗


李-钱=1


0