小华比小芳小两岁,比小兰大两岁,小明比小芳大四岁,小兰的年龄是小明的一半.他们各有几岁?(二年级上学期)

小华比小芳小两岁,比小兰大两岁,小明比小芳大四岁,小兰的年龄是小明的一半.他们各有几岁?(二年级上学期)
请问这个题日给二年级上学期孩子出合适吗(试卷中最后一道附加题)
SHEDE偶像 1年前 已收到1个回答 举报

goodfor_2000 春芽


so easy!
小华:x=10
小芳:x+2=12
小兰:x-2=8
小明:x+2+4=16
元方,你怎么看!


10