小刚今年比爷爷小52岁,爷爷的年龄是小刚的7.5倍,小刚和爷爷各几岁

gggdnvAU 1年前 已收到4个回答 举报

重庆婚嫁在线 幼苗


小刚:52÷(7.5-1)=8(岁)
爷爷:8+52=60(岁)


11

yijinrou 幼苗


小刚8岁,爷爷60岁, 设小刚的年龄为x .则爷爷的年龄为7.5x. 7.5X-X=52 解得X=8


2

gg2003 幼苗


X+52=7.5x


2

流川枫516 幼苗


小刚8


1