爷爷和小孙子的年龄一共是60岁,小孙子比爷爷小48岁,爷爷和小孙子各几岁?要用解方程,只能一个未知数

爷爷和小孙子的年龄一共是60岁,小孙子比爷爷小48岁,爷爷和小孙子各几岁?要用解方程,只能一个未知数
谢谢了要用五年级的方法做解方程,但是只能一个未知数
degole 1年前 已收到1个回答 举报

后舍男儿 幼苗


爷爷和小孙子的年龄一共是60岁,小孙子比爷爷小48岁,爷爷和小孙子各几岁?设爷爷x岁,那么孙子(x-48)岁.x+(x-48)=602x-48=602x=60+482x=108x=54孙子:x-48=54-48=6


6