小明2岁时,他的父亲32岁,当小明的年龄是父亲的[3/5]时,他父亲多少岁?

重庆oo 1年前 已收到1个回答 举报

丁盖 春芽


解题思路:根据题意,小明与父亲的年龄差为32-2=30(岁),这个年龄差不变.把父亲的年龄看作单位“1”,则小明的年龄就是“[3/5]”,此时他父亲的年龄为30÷(1-[3/5]).解决问题.

32-2=30(岁),
30÷(1-[3/5])
=30÷[2/5]
=30×[5/2]
=75(岁)
答:他父亲75岁.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求出年龄差以及对应分率,是解答此题的关键.


4