今年小华的年龄是他爸爸的五分之一,12年后小华的年龄是他爸爸的七分之三,今年小华多少岁?

今年小华的年龄是他爸爸的五分之一,12年后小华的年龄是他爸爸的七分之三,今年小华多少岁?
列算式
lixidema 1年前 已收到1个回答 举报

wpal 幼苗


小华今年年龄:6岁
设:小华年龄:X
妈妈年龄:Y
X=1/5Y
X+12=(Y+12)3/7
联立的
X=6
y=30
小华今年年龄:6岁


2