小明今年13岁,他爸爸今年39岁,几年后小明的年龄将是爸爸年龄的一半?

小明今年13岁,他爸爸今年39岁,几年后小明的年龄将是爸爸年龄的一半?
急急急~~~~~~~~~~~~
if_xiaobai 1年前 已收到7个回答 举报

0玲珑骰0 幼苗


设为x年后
方程为2(13+x)=39+x
解出来就是13了啊


3

日出辉煌 幼苗


设X年后小明的年龄是爸爸年龄的一半:
13+x=(39+x)/2
26+2x=39+x
x=39-26
x=13


1

十里阳光1 幼苗


13年后……
设小明年纪为X,父为X+26
X=(X+26)/2
X=26
小明26时为父亲一半,所以是13年后


1

付家ss铺小爱妃 幼苗


13年后
小明26 爸爸52


1

luoqiku 花朵


设X年后小明的年龄是爸爸年龄的一半:
13+x=(39+x)/2
26+2x=39+x
x=39-26
x=13


0

_薛薛_ 花朵


设x年后
2(13+x)=39+X
X=13
13年后


0

DCWANG 幼苗


小明26岁的时候 13年后


0