小明今年13岁,他爸爸今年39岁,几年后小明的年龄将是爸爸年龄的一半?

风逍逍 1年前 已收到6个回答 举报

被代三个表 春芽


设x年后
则那时小明13+x岁,爸爸39+x岁
小明是爸爸的一半
所以13+x=(1/2)(39+x)
两边乘2
26+2x=39+x
2x-x=39-26
x=13
答:13年后小明是爸爸年龄的一半


7

啄树鸟 幼苗


设x年后
13+x=1/2(39+x)
x=13


2

bug99 幼苗


(13+x)*2=39+x
26+2x=39+x
x=39-26=13


2

gudupang 幼苗


13+x=(39+x)*1/2
算出x=13年。


2

海边的稻草人 花朵


设x年后小明的年龄将是爸爸年龄的一半,
13+x=(1/2)(39+x)
26+2x=39+x
x=13


1

苛苡 幼苗


13+x = (39+x)/2
26 + 2x = 39 + x
x = 13


0