爸爸今年40岁,小明的年龄是爸爸的四分之一,问几年后小明的年龄是爸爸年龄的三分之一?

爸爸今年40岁,小明的年龄是爸爸的四分之一,问几年后小明的年龄是爸爸年龄的三分之一?
(要求列式子,但不可用方程方法解答)步骤及说明
elisha 1年前 已收到1个回答 举报

麒麟庄主 花朵


今年小明年龄:40×1/4=10(岁)
与爸爸相差:40-10=30(年)
问题中,问几年后小明年龄是爸爸的三分之一,意思就是小明的年龄是1份,爸爸的是3份
因此,与爸爸相差的30年 就是3-1=2份
那么1份就是:30÷2=15(年)
这就是说,当小明15岁时,小明年龄是爸爸年龄的三分之一,
即 15-10=5(年) 后,
小明的年龄是爸爸年龄的三分之一


9