小明今年11岁,他爸爸今年35岁,问几年后小明的爸爸的年龄是他的年龄的2倍?

cdf_t7f6t_c2510 1年前 已收到11个回答 举报

553974022 幼苗


设X年后小明的爸爸的年龄是他的年龄的2倍.
2(11+X)=35+X
22+2X=35+X
X=13
答:13年后小明的爸爸的年龄是他的年龄的2倍.


9

yu74 幼苗


设x年后小明的爸爸的年龄是他的年龄的2倍。
2*(11+x)=35+x
22+2x=35+x
2x-x=35-22
x=13
答:13年后小明的爸爸的年龄是他的年龄的2倍。


2

jeffzhangwk 幼苗


13


2

wendybilly 幼苗


13


1

惨之血 幼苗


(11+x)*2=35+x
x=13


1

apple-7 幼苗


13


1

jxxdella 幼苗


13


1

guojm15 幼苗


11+X=(35+x)/2


1

月明人倚楼望苍穹 幼苗


13


1

此号不长聊 幼苗


13


0

zhengyuhome 幼苗


解:设开始x人
1/100*2x+1/100*(x+5)*9=1
1/50x+9/100x+9/20=1
11/100x=11/20
x=5
答:开始5人后来10人


0