小军今年比爷爷小52岁,爷爷的年龄是小军的7.5倍,小军和爷爷今年各多少岁?(方程解)

边缘的人8888 1年前 已收到7个回答 举报

yyy 幼苗


设小军和爷爷今年各x,y岁
x+52=y
y/x=7.5
解得x=8
y=60


3

quanham 幼苗


设小军今年x岁,爷爷y岁。
y-x=52
y=7.5*x
解得:x=8
y=60


2

rai5 幼苗


先设小军的年龄为X岁,爷爷年龄为7.5X岁
X+52=7.5X
(7.5-1)X=52
6.5X=52
X=8(岁)
爷爷8+52=60岁
小军8岁,爷爷60岁


2

司徒伯彦 幼苗


设小军几年x岁
x+52=7.5x
6.5x=52
x=8
8+52=60岁


1

353018295 幼苗


设小军今年x岁,则爷爷为7.5x岁。
x+52=7.5x
解得:x=8
爷爷的年龄:8+52=60(岁)
答:小军今年8岁,爷爷今年60岁。


0

lawyerwj 幼苗


设小军的年龄为x岁,
则爷爷的年龄可以表示为:x+52或7.5*x
两式相等可得x+52=7.5*x
接得x=8
所以小军今年8岁,爷爷今年52+8=60岁


0

禁区里的恺撒 幼苗


设小军年龄为X岁,则
X+52=7.5X
X=8
X+52=60
小军今年8岁,爷爷60岁。


0