奥数题:北+北京+北京奥+北京奥运=2008这题怎么做

kangjianying 1年前 已收到1个回答 举报

fayning 幼苗


解;设北为a,京为b,奥为c,运为d.(a,b,c,d为正整数)
则a+10a+b+100a+10b+a+1000a+100b+10c+d=2008,
即1111a+111b+11c+d=2008.显然a=1.则111b+11c+d=897,
又显然b=8,则11c+d=9,所以c=0,d=9.
所以北即1,京即8,奥即0,运即9.
(注;数xyz即100x+10y+z)


2