六年级奥数教程第5版第7讲第4题和第8题怎么写?

六年级奥数教程第5版第7讲第4题和第8题怎么写?
4.乙两人卖服装,甲获利20%,乙亏本20%,此时乙的资金是甲的80%,原来两人共有资金15万元,乙现在有资金多少元?8.有甲,丙3个车间,他们的总人数少于1000人,其中女工人数恰好是男工人数的43%,已知甲车间比乙车间多38人,丙车间比甲车间多70人。3个车间总人数是多少?18.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件,买1件按定价,买2件降价10%,买3件降价20%。最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售。那莫恰好买3件的顾客有多少人?
瑶aiK 1年前 已收到3个回答 举报

peixiao520 幼苗


4.设甲原有x万元.80%*(1+20%)x=(1-20%)(15-x),解得x=75/11,乙现有资金72/11万元.
8.根据条件,男工人数与女工人数只有六种情况:男100,女43,总数143;男200,女86,总数286;男300,女129,总数429;男400,女172,总数572;男500,女215,总数715;男600,女258,总数858.现在设乙车间有A人,则甲车间A+38,丙车间A+108,三个车间3A+146人,最后经过果试验,只有3A+146=572时符合要求(A必须为整数),所以共572人.
18.要用三元一次方程,买一件的A人,买两件的B人,买三件的C人.A+2B*0.9+3C*0.8=0.85*76; A+B+C=33,A+2B+3C=76,最后得C=14,即买三件的有14人.


7

lilinhh00 幼苗


4、乙现在的资金是原来的80%,则原来的资金是现在的100/80.而现在的资金是甲现在资金的80/100,所以乙原来资金是甲现在资金的100/80*80/100=1,甲现在的资金是原来资金的120/100.则甲原来资金是现在的100/120.所以原来甲乙共有资金是甲现在资金的1+100/120,实际为15万。所以甲现在资金是15/(1+5/6)=90/11.乙现在的资金是90/11*4/5=72/...


2

英俊的冬瓜 幼苗


4、设甲原来为x万元,则乙有15-x万元,经营结束后甲为1.2*x万元,乙为0.8(15-x)万元。这时乙占甲的80%,即:0.8(15-x)/1.2*x=0.8,解出x=75/11万元,则甲现有资金:1.2*75/11=8.18万元
乙现有资金:8.18*0.8=6.54万元。


0