爷爷年龄比小明大52岁.爷爷年龄比小明大52岁,爷爷年龄是小明的5倍.爷爷和小明今年各几岁?(用方程做,我今天就要哦!)

wnn820303 1年前 已收到8个回答 举报

lp1160 幼苗


设小明x岁,则爷爷是(x+52)岁
∴x+52=5x
4x=52
x=13
∴x+52=13+52=65
小明13岁,爷爷65岁.


9

花蚊子丶 幼苗


X-Y=52
X/Y=5
X=65
Y=13


3

xjiayy 幼苗


爷爷x岁,小明y岁
x-y=52
x=5y
解得x=65, y=13


3

shylen 幼苗


设爷爷x岁,小明y岁,依题有:
x-y=52
x=5y
解得x=65, y=13
答:爷爷65岁,小明13岁


3

pksini 幼苗


爷爷x岁,小明y岁
x-y=52
x=5y
解得x=65, y=13


2

小猫咪敏 幼苗


爷爷=x
小明=y
x-y=52
x=5y
解得
x=65
y=13
即爷爷65岁,小明13岁


1

蓝调和弦 幼苗


爷爷x岁,小明y岁
x=52+y
x=5y
解得x=65 y=13


0

远方的人儿 幼苗


设小明X岁
52+X=5X
X=13
13+52=65(或13*5=65)
小明13岁
爷爷65岁


0