小明和叔叔说:'我到你现在这么大时.我们的年龄和是84岁."

小明和叔叔说:'我到你现在这么大时.我们的年龄和是84岁."
张叔叔说:"我到你现在这么大时,我们的年龄和是20岁."
小明和张叔叔今年各多少岁?
jimmywjm 1年前 已收到2个回答 举报

kingkong412 幼苗


很简单 设小明年龄为x 叔叔为y 那么岁数差为y-x 列方程 y+y-x+y=84 x+x-y+x=20 最后出来小明18叔叔34 很简单


1

cqydkq 幼苗


设小明今年年龄为X岁,张叔叔今年为Y岁,则有下列两组方程成立:
1):
X+Z=Y
(X+Z)+(Y+Z)=84
2):
Y-K=X
(X-K)+(Y-K)=20
解得结果是:小明今年年龄为18岁;张叔叔今年为34岁


2