小明的叔叔家包了一距形鱼池 以知面积为48.2M,其对角线长10m,为删拦,要计算这个距形的周长,怎么算?

袖手膀胱 1年前 已收到1个回答 举报

maomao53 幼苗


边长设X.Y
X*Y=48.2
X^2+Y^2=10^2
解出XY
(X+Y)^2-2XY=X^2+Y^2
即(X+Y)^2-2*48.2=100
直接把X+Y当成一个未知数解就行,然后*2就是周长了,


9