这道题咋做,(一步一步列开),小明问叔叔多少岁,叔叔说我像你这么大时你才2岁,你长到我这么大时,我就三十五岁了,请你试着

这道题咋做,(一步一步列开),
小明问叔叔多少岁,叔叔说我像你这么大时你才2岁,你长到我这么大时,我就三十五岁了,请你试着求出叔叔和小明各多少岁?
藢彦 1年前 已收到1个回答 举报

dd-ff 幼苗


设小明为X岁,叔叔为Y岁,他们相差岁数为Y-X=Z岁.根据条件得到X-2=Z,Y+Z=35,将Z=Y-X带入方程得到X-2=Y-X,Y+(Y-X)=35,计算结果得到Y=24,X=13.即是叔叔24岁,小明13岁.谢谢给赏分.


6