帮我把化学式配方Fe+H2SO4= NA(OH)2+FECL3= NAOH+FECL3= Ca(OH)2+CUSO4=

帮我把化学式配方
Fe+H2SO4= NA(OH)2+FECL3= NAOH+FECL3= Ca(OH)2+CUSO4= Ca(OH)2+NA2CO3=
下雨我不愁 1年前 已收到2个回答 举报

情yy 春芽


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
第二个题目写法不对,不知是3Ba(OH)2 + 2FeCl3 = 3BaCl2 + 2Fe(OH)3↓还是2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2NaCl?
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Ca(OH)2 + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + CaSO4
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaOH


1

我走了! 幼苗


1) Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 2) CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O 3) MgO+H2SO4=MgSO4+H2O 4) CaSO4+H2O+CO2↑ 这个配平嘛,先要把基本元素的化合价


2