帮我写下吧,化学离子方程式:Fe+H2SO4

zhangleifeng 1年前 已收到6个回答 举报

tyrantyang 幼苗


Fe +2H+ =H2 ↑+ Fe2+


4

kkkk 幼苗


Fe+2H+=Fe2+ + H2↑


3

阿布 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑


2

531542054 幼苗


6H2SO4(浓)+2Fe=Fe2(SO4)3+3so2↑+6H2o
H2SO4(稀)+Fe=FeSO4+H2↑


2

闹人精娅 幼苗


2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O(少量铁)
Fe+2H2SO4=FeSO4+SO2↑+2H2O(过量铁)


0

天堂夜流星 幼苗


6H2SO4(浓)+2Fe (加热)=Fe2(SO4)3+3so2↑+6H2o
H2SO4(稀)+Fe=FeSO4+H2↑


0