几个化学方程式的准确写法①Fe和稀H2SO4,②Fe和浓H2SO4,③Fe和稀HNO3,④Fe和浓HNO3,⑤Cu和稀H

几个化学方程式的准确写法
①Fe和稀H2SO4,②Fe和浓H2SO4,③Fe和稀HNO3,④Fe和浓HNO3,⑤Cu和稀H2SO4,⑥Cu和浓H2SO4.
可以上传图片!
zjzhi1980 1年前 已收到1个回答 举报

zwzw558 花朵


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑2Fe+6H2SO4(热、浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
2Fe+6HNO3=2Fe(NO3)+3H2↑Fe+6HNO3=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
铜和浓硫酸不反应Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2↑+2H2O


6